Главная / Энергетика / Участники ОПЕК+ продляют сделку на три месяца

Участники ОПЕК+ продляют сделку на три месяца

Флаг ОПЕКЧитать 1prime.ru в

МОСКВА, 30 ноя — ПРАЙМ. ОПЕК достигла консенсуса о продлении параметров сделки ОПЕК+ на три месяца, но итоговое решение будет принято 1 декабря всем альянсом, заявил президент организации, глава минэнерго Алжира Абдельмаджид Аттар.

«На уровне ОПЕК существует консенсус о продлении текущих сокращений добычи после 2020 года, то есть, на первый квартал следующего года, для обеспечения баланса на рынке нефти и улучшения цен на нефть, которые достигли отметки в 48 долларов (за баррель — ред.)», — передает алжирское агентство APS со ссылкой на министра.

Однако окончательное решение будет принято во вторник, 1 декабря на двенадцатой встрече министров стран ОПЕК+, пояснил министр.

Консенсус в ОПЕК складывается вокруг продления текущих параметров сделки ОПЕК+ на первый квартал 2021 года, однако некоторые члены организации настаивали при этом на определенных условиях, таких как сохранение механизма компенсации несокращенных ранее объемов, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

Серия заседаний ОПЕК+ проходит 30 ноября и 1 декабря, по их итогам должно быть принято решение, переходить ли к увеличению добычи нефти альянсом почти на 2 миллиона баррелей в сутки с начала 2021 года. Ожидалось, что в понедельник с данным вопросом определится ОПЕК, а во вторник — весь альянс.

«Общий консенсус (в ОПЕК — ред.) — продление параметров сделки, но некоторые страны хотят при этом определенные условия», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что обсуждается продление текущих параметров сделки ОПЕК+ на три месяца.

При этом на уточняющий вопрос, о каких условиях идет речь, делегат ответил: «Продолжение механизма компенсаций».

Ранее источник РИА Новости сообщил, что ОПЕК думает перенести принятие своего окончательного решения по параметрам сделки ОПЕК+, ожидавшееся 30 декабря, на 1 декабря. В этот день пройдет общее заседание всех представителей альянса по судьбе соглашения.

Решение ОПЕК по параметрам сделки ОПЕК+ с 2021 года может быть вынесено во вторник, однако заседание организации еще продолжается, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

«Похоже, ОПЕК может принять окончательно решение завтра вместе со странами «не-ОПЕК». Но обсуждения еще продолжаются», — сказал собеседник агентства.

Ожидалось, что в понедельник с данным вопросом определится ОПЕК, а во вторник — весь альянс. Участники изучают отсрочку этого шага на некоторый срок из-за замедления восстановления спроса на сырье на фоне «второй волны» пандемии COVID-19.