Главная / Экономика / МВФ и Аргентина начали «определять контуры» программы поддержки

МВФ и Аргентина начали «определять контуры» программы поддержки

МВФ и Аргентина начали "определять контуры" программы поддержкиЧитать 1prime.ru в

ВАШИНГТОН, 21 ноя ПРАЙМ. Миссия Международного валютного фонда начала «определять контуры» пакета поддержки Аргентины в сотрудничестве с местными властями, говорится в заявлении миссии по итогам ее визита в Буэнос-Айрес 10-20 ноября.

«Команда сотрудников МВФ и аргентинские власти начали определять контуры программы при поддержке МВФ, которая могла бы помочь планам властей по борьбе со значительными экономическими и социальными вызовами, которые стоят перед страной и которые еще усугубились из-за пандемии COVID-19», — говорится в заявлении.

Эксперты МВФ приветствовали намерение властей запросить поддержку МВФ.

«Был достигнут хороший прогресс в определении первоначальных элементов подобной программы. Мы ожидаем продолжения виртуальных дискуссий между нашими командами в последующие месяцы», — заявили в фонде.

Экономика Аргентины переживает непростые времена, ситуация усугубляется ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса. За девять месяцев 2020 года инфляция набрала 22,3%. За второй квартал ВВП страны в годовом выражении провалился на 19,1%. Число людей, проживающих за чертой бедности в Аргентине, выросло в первом полугодии до 40,9%, или 11,7 миллиона человек. Из них около 3 миллионов человек живут в крайней бедности.