Главная / Финансы / Доля прибыльных российских банков из топ-200 выросла до 87%

Доля прибыльных российских банков из топ-200 выросла до 87%

Клиентский менеджеры Сбербанка Премьер за работойЧитать 1prime.ru в

МОСКВА, 13 ноя — ПРАЙМ. Доля прибыльных банков из топ-200 по активам выросла в третьем квартале на 1 процентный пункт и на начало октября составила 87%, свидетельствуют результаты исследования агентства «Прайм».

По заказу АЭИ «Прайм» агентство РИА Рейтинг провело исследование прибыльности кредитных организаций и подготовило их рейтинг по рентабельности активов на 1 октября 2020 года. В рейтинге представлены данные по 200 крупнейшим по объему активов банков на начало прошлого месяца (они контролируют 99% всех активов банковской системы), по которым опубликована отчетность согласно формам №101 и 102 на сайте ЦБ.

«Доля прибыльных банков из числа двухсот крупнейших по объему активов находится на стабильно высоком уровне. Из представленных банков по состоянию на 1 октября прибыль получили 174 банка или 87% от общего числа. Для сравнения, в рейтинге на 1 июля и 1 апреля 2020 года прибыльных банков было примерно столько же – 86% и 88% соответственно.», — говорится в исследовании.

Отмечается, что среди разных размерных групп из топ-200 банков, ранжированных по размеру активов и разделенных по 50 банков, доля прибыльных колебалась в пределах 10 процентных пунктов (от 82% до 92%).

При этом наибольшей долей прибыльных банков (92%) характеризовалась группа 50-ти крупнейших кредитных организаций.

Среди банков с 101 по 150 места доля прибыльных составила 88%. Тогда как у двух оставшихся групп – с 51 по 100 места и с 151 по 200 места прибыль показали 86% и 82% кредитных организаций соответственно.

Наиболее прибыльным в абсолютном выражении банком за последние 12 месяцев стал Сбербанк, финансовый результат до налогообложения которого за отчетный период составил 0,9 триллиона рублей. Вторым в рейтинге стал Альфа-банк, который заработал 208 миллиардов рублей.

ВТБ стал третьим по размеру прибыли в рейтинге с финансовым результатом в 139 миллиардов рублей.

Таким образом, суммарно первая тройка кредитных организаций заработала немногим менее 70% от прибыли до налогообложения всех прибыльных российских банков за последние 12 месяцев.

Ранее вложения банков Московского региона в долговые обязательства за девять месяцев выросли на 13,5%