Главная / Технологии / Удаленная работа помогла должникам из Москвы

Удаленная работа помогла должникам из Москвы

РубльЧитать 1prime.ru в

МОСКВА, 24 окт — ПРАЙМ. Переход на дистанционный режим работы в Москве положительно отразился на платежном поведении должников, говорится в исследовании коллекторского агентства ID Collect, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Так, после перехода на удаленный режим работы москвичи стали чаще совершать платежи по задолженностям: заметно вырос показатель выполненных обещаний заемщиков-должников с 73% до 75% среди тех, кто должен банкам, и с 60% до 62% среди тех, кто должен микрофинансовым организациям.

Также должники кредитных организаций стали активнее отвечать на звонки коллекторов: показатель соотношения совершенных звонков к ответу вырос с 35% до 37% у банковских должников и с 30% до 32% у россиян, задолжавших микрофинансовой организации.

«Картина, которую мы наблюдаем, позволяет сделать вывод о том, что «удаленка» в определенном смысле помогла москвичам-должникам. Увеличение частоты сдерживания обещаний можно объяснить сокращением уровня потребления гражданами, работающими в дистанционно — за счет этого у них высвобождаются денежные средства, которые могут быть направлены на погашение долга», — отметил гендиректор агентства Александр Васильев.

Повышение контактности должников с коллекторами он объяснил тем, что домашняя обстановка по сравнению с рабочим местом в офисе больше располагает к общению. «Как минимум тем, что рядом нет коллег, в присутствии которых должникам часто бывает неудобно обсуждать свои финансовые проблемы», — заключил Васильев.