Главная / Промышленность / В «Амурстали» объяснили реорганизацией информацию о сокращениях на заводе

В «Амурстали» объяснили реорганизацией информацию о сокращениях на заводе

Рабочий во время обработки изделий на сталелитейном производстве

ХАБАРОВСК, 3 сен — ПРАЙМ. Более 70 работников завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края переведены на новые должности в связи с реорганизацией, сообщила пресс-служба предприятия.

По сообщению пресс-службы завода, ранее в ряде СМИ появилась информация со ссылкой на Центр занятости населения Комсомольска-на-Амуре о сокращении работников «Амурстали». Как заявил пресс-секретарь завода, «процедура сокращения штатных единиц связана с реорганизацией управления информационных технологий и созданием на его базе управления информационной безопасности». Соответствующее уведомление о сокращении 22 штатных единиц было направлено в центр занятости 29 июня, отметили в пресс-службе.

«Фактически большинство работников были переведены на новые должности в рамках действующего законодательства. За период с 1 июля по 31 августа из реорганизованного подразделения сокращены пятеро работников, еще двое — 2 сентября. При этом в течение июля на предприятие трудоустроены 39 человек, в августе – 33» — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе предприятия, новая управленческая команда «Амурстали» начала восстановление производства в марте текущего года.

«Предприятие к тому моменту находилось в предбанкротном состоянии, а вскоре из-за распространения COVID-19 возникли сложности с поставками основного сырья. Тем не менее менеджмент и собственники «Амурстали» не допустили сокращения персонала, руководствуясь принципами социально ответственного ведения бизнеса», — заявила пресс-служба.

По ее информации, соблюдение трудового законодательства на заводе находится на контроле Генпрокуратуры.

Также пресс-служба сообщила, что предстоящая замена наименования юридического лица, владеющего заводом, будет рассмотрена на годовом собрании участников ООО «Торэкс-Хабаровск» 4 сентября. Смена наименования юридического лица в соответствии с законодательством не влечет за собой расторжения действующих трудовых договоров с работниками, отметили в пресс-службе.

Арбитражный суд Хабаровского края назначил на 14 декабря рассмотрение дела о банкротстве ООО «Торэкс», совладелицей которого является Лариса Стародубова, жена арестованного экс-главы региона Сергея Фургала. По заявлению «МСП Банка» 25 августа суд в Хабаровске ввел в отношении «Торэкса» начальную процедуру банкротства – наблюдение. В определении говорится, что суд включил долг компании перед банком в размере более 267 миллионов рублей в реестр требований кредиторов «Торэкса».

Компания «Торэкс» (резидент ТОР «Хабаровск») в январе 2017 года приобрела завод «Амурсталь» (юрлицо в настоящее время – ООО «Торэкс-Хабаровск»), став его стратегическим инвестором. Завод возобновил работу 29 июля 2017 года. Это единственное на Дальнем Востоке электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат.