Главная / Экономика / СМИ: бизнес против запрета на торговлю данными из Росреестра

СМИ: бизнес против запрета на торговлю данными из Росреестра

Здание управления Росреестра по Москве

МОСКВА, 4 сен — ПРАЙМ. Представители бизнес-организаций выступили против законопроекта, запрещающего перепродажу выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), пишет РБК.

Ассоциация участников рынка данных и Национальный совет финансового рынка направили в Госдуму свои претензии к документу, уже принятому в первом чтении.

Законопроект предусматривает запрет для госорганов, организаций и граждан на перепродажу сведений ЕГРН третьим лицам, в том числе посредством сайтов-двойников, предлагающих платные услуги по предоставлению сведений ЕГРН.

В Росреестре уверены, что «рынок таких перепродаж нарушает права граждан и противоречит интересам государства», а принятие законопроекта «позволит защитить граждан от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, правообладателях, ограничениях».

По мнению предпринимателей, поправки в закон «О госрегистрации недвижимости» отразятся негативно не только на сайтах-двойниках Росреестра с недостоверной информацией, но и на добросовестном бизнесе,  создающего для своих клиентов сервисы и продукты с использованием общедоступных данных госреестра.